Троицкий фотоклуб

ТРОИЦКИЙ ФОТОКЛУБ

союз любителей фотографии
Фотоклуб / Новости / Фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» 2019
Строительство, жильё, жкх
Фотоклуб Карта сайта Написать администратору сайта
Фотоклуб
Дизайн-студия
Фотогалерея
Художественная фотография
20.06.2019

Фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» 2019

Фестиваль фотографии в Угличе 2019

Окончательно стали известны даты проведения и программа мероприятий очередного международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» 2019. XIII фестиваль фотографии в старинном городе на Волге пройдёт с 7 по 11 августа и будет посвещён 180-летию фотографии, которое отмечаем именно в 2019 году.

Фестиваль фотографии в Угличе 2019 Фото: Наталья Макарова

На сайте фестиваля (www.photofest-uglich.ru) уже размещено подробное расписание фестиваля и открыта регистрация на мероприятия: портфолио-ревю, выездные мастер-классы, мероприятия по предварительной записи. Расписание всех фестивальных мероприятий можно найти здесь.

Так как темой очередного «Фотопарад в Угличе» станет история, большинство лекций, дискуссий и кинопоказов на фестивале будут раскрывать тему истории фотографических технологий и фотоискусства в целом.

Среди мастеров на фестивале 2019 года известные историки и кураторы фотографии Владимир Левашов, Ирина Чмырева, Александр Китаев, фотографы, работающие со старинными технологиями (Анатоль Грин и Александр Копелев) и авторы, внедряющие аналоговые технологии в современные реалии (Павел Косенко) и другие. Исторические экскурсы на развитие фотографических направлений можно будет проследить и в лекционной программе фестиваля.


Штаб фестиваля

Фестиваль фотографии. Углич Углич. Гостиница «Москва».
Фото: Алексей Скоморох

Основные фестивальные мероприятия пройдут в Гостинице «Москва». Это позволит максимально сконцентрировать все фестивальные события и создать уникальную фестивальную атмосферу.

Впервые в рамках фестиваля пройдут мастер-классы еще и под водой! В бассейне гостиницы «Москва» будут организованы тест драйвы водонепроницаемых фотокамер официального спонсора фестиваля Panasonic и кейсов для фотооборудования Pelican, пройдет мастер-класс известного подводного фотографа Виктора Лягушкина.

Все дни фестиваля для участников в холле гостиницы «Москва» будет работать бесплатный прокат и тестирование фототехники (Panasonic, Manfrotto, Pelican, ProFoto, , Zeiss, LensPen и другие). Будет работать и книжная лавка от издательства «Тримедиа», в которой можно будет купить книги по фотографии и фотоальбомы разных авторов.


Программа Фотопарада в Угличе 2019

Школа фотографии на фестивале в Угличе Фото: Анна Ясинская

В этом году программа фестиваля состоит их четырех основных направлений:

Творческая фотография
Под руководством куратора Аллы Мировской участники будут искать идеи для фотопроектов и учиться их реализовывать.
Фотожурналистика
В рамках программы куратор Богдана Ващенко предлагает посмотреть с разных сторон на эту профессию и узнать нюансы разных ее направлений.
Классики отечественной фотографии
Среди классиков Александр Тягны-Рядно, Владимир Вяткин, Игорь Гаврилов, раскроют свои секреты и поспорят о том, в правильном ли направлении идет современная фотография.
Школа фотографии
Участники программы смогут получить огромное количество практических навыков в разных жанрах фотографии, от основ техники фотосъемки до оформления выставочного проекта, от фотосъемки в студии – до работы с фотобанками и микростоками.

Основные события фестиваля

На фестивале фотографии в Угличе Фото: Наталья Макарова

Откроется фестиваль в среду, 7 августа. Уже в 13:00 участники смогу показать свои работы на приветственной фотосушке и почистить фототехнику карандашами Lenspen, авторы лучших работ по итогам выставки получат приз от компании.

В 14:00 начнется презентация выставки финалистов конкурса «Точка на карте. Ритмы повседневности» в Угличском Кремле. После этого участники пройдут большим парадом в сопровождении эстрадно-духового оркестра им. А.П. Сысоева до дома кино «Россия», где состоится официальная церемония открытия фестиваля.

В 18:00 пройдет первая лекция-мастер-класс Валерия Дзялошинского, фотодиректора журнала «Русский Репортер» «Как найти и рассказать историю», на которой он расскажет о специфике работы с современными изданиями. Десять самых активных участников воркшопа получат индивидуальные задания на время Фотопарада. Разбор выполненных заданий Валерий проведет на мастер-классе в субботу.

После лекции состоится приветственный «Фоточай», на котором участники смогут познакомиться и пообщаться, а сразу после посмотреть и обсудить фильм «Хозяйка орды».

Выставки фестивале фотографии в Угличе Фотосушка
Фото: Наталья Макарова

В четверг, 8 августа, начнется лекционная программа. Пройдут лекция Артема Житенева по стрит фотографии и два практических мастер-класса по уличной фотосъемке. В этот же день будет две творческие встречи: с одним из старейших российских фотографов Николаем Рахмановым и с молодой победительницей конкурса WordPressPhoto 2019 Аленой Кочетковой. В обеденный перерыв участники смогут показать свои работы на «Фотосушке» или посетить открытие выставок. Вечером – традиционный вечерний просмотр.

В пятницу, 9 августа, в первой половине дня запланированы лекции и мастер-классы, самым интересным из которых станет воркшоп по старинным технологиям печати от Анатолия Грина, а во второй половине дня – Портфолио-ревю. После него пройдет мастер-класс Павла Косенко "Как научиться видеть цвет в фотографии" и лекция-дискуссия «Фотограф как художник», на которой Алла Мировская и Юлия Тимашова предлагают обсудить, какая была роль фотографа на заре фотографии, как она менялась со временем и какова она сейчас.

Среди наиболее интересных лекционных событий субботы, 10 августа - творческая встреча с Владимиром Вяткиным и круглый стол «Круглый стол «Что такое современная фотокнига». Днем в этот день пройдет «Вернисаж фотоклубов» - в этом году уже 15 клубов подали заявки на участие. Вечером состоится вечерняя фотосушка и, конечно же, неформальное закрытие фестиваля «Ночь фотографа» - большая вечеринка для всех участников на берегу Волги с живой музыкой и фейерверком.

В воскресенье, 11 августа утром пройдет «Фоточай», после которого состоится официальная церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Ритмы повседневности» и будут подведены итоги фестиваля – мастера выберут лучшие работы по итогам блиц-конкурсов, победители получат дипломы и ценные призы от партнеров.

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году официальным партнёром фестиваля стала компания Panasonic. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам.

Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте».

Иформация предоставлена куратором «XIII Фотопарада в Угличе» Марией Ващук.
Все подробности - на сайте фестиваля: www.photofest-uglich.ru.

Едем на Фотопарад в Угличе
07 - 11.08.2019
Туризм, путешествия
Фотоклуб
© 2008-2023
Троицкий фотоклуб
Создание, поддержка, продвижение сайтастудия «Picart»